Новости игрового мира

Реальный отзыв о Skillbox или 10 мифов, о которых должен знать каждый

миф

Миф 1. Все онлайн-курсы Skillbox одинаково хороши

Нет. Не все. У меня в личном кабинете порядка 15 обучающий программ, часть из которых я добросовестно прошел. В основном, то были программы по направлению дизайн(по ним нет нареканий), но были парочку маркетинговых, среди некоторых курс Instagram, и YouTube, которые я так и не завершил.

онлайн-курсы дизайн
онлайн-курсы дизайн

Почему плохо? Возможно я подходил к ним уже с ненулевым знаниями, возможно с преподавателем не повезло, но сама программа обучения показалась мне суховатой, не было много из того, что было в тренде именно на тот момент, часть инструментов, описанных в курсе уже устарело, потому курс показался не столь актуальным.

Да, это реальная проблема, сейчас все быстро меняется и перезаписывать курс можно было каждые 2-3 месяца, что было накладно…Честно, не знаю что с этим курсом сейчас, может уже обновился, может до сих пор лежит, покрытый пылью, но на примере курсов по направлению дизайн могу сказать, что там они пастельно обновляются. Например так было с моим курсом Веб с нуля и курсом UX, которые первоначально были так же сыроваты и обкатывались на аудитории.

Что приятно, так это то, что доступы к новым версиям курсов даются бесплатно — проверено, при том есть возможность пройти курс заново и освежить свои знания. Так поступил и я, кстати, как раз сейчас прохожу обновленный курс UX, кому интересен формат того, что там происходит, можно подглядеть – тут подробно рассказываю о всех этапах прохождения.

Миф 2. Онлайн-обучение Skillbox неэффективно, много воды и пустая трата времени

По поводу воды – курс от курса и, конечно, зависит от уровня знаний, с которыми вы на курс пришли. В большинстве случаев, это курсы для новичков в сфере, которые только хотят поменять свою работу и специальность, как я в свое время.

—«Если вы пришли на курс маркетолог с нуля, будучи директором по маркетингу, вангую вам будет совсем не интересно – факт»—

Что касается эффективности, важно с каким настроем вы на этот курс заходите. Важно понимать, что лишь 30-40% студентов доходят до конца своих курсов / защищают диплом / устраиваются на работу.

Оценить степень эффективности можно только благодаря количеству людей, достигших своих целей после курса. Как правило, люди приходят в Skillbox, чтобы получить знания и устроиться на работу, при том сделать это в кратчайшие сроки. Есть и более бюджетная альтернатива – самообучение через YouTube (о которой мы поговорим ниже), либо приобретения сливов курсов, увы, их сейчас очень много.

Почему лично я бы не делал ставку на сливы, так это потому что теряется смысл самого сервиса, вместе с которой пропадает мотивация и романтика обучения. Ведь вместе со стоимостью пропадает: проверка домашних заданий, возможность сформировать портфолио, общение со студентами, защита диплома и пр. Ну и самое важное, что курс, купленный за бесценок уменьшает уровень вашего настроя, поэтому необходимостей закончить его будет гораздо меньше. Пример, купить абонемент в зал, либо заниматься дома.

Миф 3. Скиллбокс — это самообучение за деньги

Выше уже начал поднимать эту тему, в продолжении скажу, что любая легальная обучающая платформа – это не просто видео, которое ты посмотрел, а дальше делай с этими знаниями что хочешь.

Цель и ценность любых знаний в возможности и частоте их применения

Скиллбокс сделай себя сам
Реальный отзыв о Skillbox или 10 мифов, о которых должен знать каждый 7

Так вот, покупая не слив, а официальный доступ к курсам, неважно Skillbox, geekbrains или Нетология, вы сперва получаете доступ к платформе, на которой и будет происходит обучение.

Сам процесс обучения на сервисе выглядит примерно так:

  • Получаете доступ к приобретенным вам курсам и личному кабинету
  • Получаете ссылки на закрытые группы студентов, где происходит общение между собой (ниже расскажу подробнее)
  • Начинаете смотреть уроки и проходить домашние задания
  • Параллельно получаете доступ к дополнительным материалам, которые изучаете в свободное от уроков время
  • Участвуете в программе трудоустройства (если это предусматривает курс)
  • Сдаете домашки после просмотра уроков
  • Параллельно нарабатываете портфолио, с которым можно будет устроиться на работу
  • Завершая основную программу обучения, готовите дипломный проект
  • Сдаете дипломный проект и устраивайтесь на работу

Более подробно смогу рассказать лично, пишите 🤟🏿

Миф 4. Нет общения с другими студентами

Есть, и скажу даже больше – общение не ограничивается только социальными сетями. В дополнение ко всему есть очные семинары и встречи, выходящие за рамки банальных научных посиделок.

Когда вас добавляют в чат, у вас появляется возможность общения со студентами вашего направления и возможность задать им интересующие вас вопросы по ходу обучения, поделиться своими успехами, а так же просто душевно пообщаться, как было у нас.

Поднимая тему романтики обучения, упомянутой вскользь выше, сразу вспоминаются студенческие беззаботные годы, когда я опаздывал на лекции, забивал на лабораторные, да и попусту шатался по аудиториям, ощущая в голове прилив подросткового тестостерона.

При том, на этот раз очарование процесса студ. общения сохранятся, только оно становится каким-то более осознанным чтоль. Ты уже не преследуешь возможность познакомиться с кем-либо и повеселиться, скорее ищешь вариант удовлетворить свои корыстные цели и узнать как правильно поправить какую-нибудь мелочь по макетам, пока препод не видит.

Получая советы и критику от преподавателей и экспертов из сферы вы становитесь лучше. Только обучаясь на своих ошибках вы становитесь лучше и чем больше вы их допустите за первое время и чем больше вопросов зададите, тем скорее у вас будет возможность стать профи.

Миф 5. У Скиллбокс нет обратной связи между учителем и учеником

Как я уже сказал, общение в чатах часто выходит за рамки переписок и перемещается в бары / кофейни / рестораны, превращаясь в клуб по интересам, или клуб анонимных дизайнеров, называйте как хотите)

Вот тут вообще не согласен, хотя часто вижу нечно подобное в отзывах о курсах. Откуда такая информация я точно не знаю, но есть подозрение, что люди дающие такую обратную связь говорят про сливы курсов, либо пробные периоды.

Вообще в обратной связи как раз и есть прикол любых онлайн-курсов, именно она дают ту самую ценность, за которую вы платите деньги. Получая советы и критику от преподавателей и экспертов из сферы вы становитесь лучше.

Только обучаясь на своих ошибках вы становитесь лучше и чем больше вы их допустите за первое время и чем больше вопросов зададите, тем скорее у вас будет возможность стать профи

Вспомните школу, например, теперь подумайте что было бы если домашних заданий там не было, либо их вовсе не проверяли… Смогли бы вы закрепить материал и научиться вообще? Проверка, контроль и дисциплина – это три кита становления лучшей копии вас в качестве пионера в новой профессии. Поэтому единственный вывод: приобретение программы без такой опции – бессмысленная трата времени, ибо вы ничему не научитесь.

В качестве примера скину одну из проверок домашнего задания на курсе скетчинга, привет Илья Митрошин – ты крутой 😎

Миф 6. Skillbox – это слишком дорого

Дорого, факт. Большинству Россиян приоретение программы обучения за 100-200 т.р – это огромные деньги. А если учитывать тот факт, что порой родители платят за своих отпрасков эти деньги, после чего те говорят, что им надоело, становится вообще печально.

Что делать? Расскажу как было у меня. Во-первых я подошел к обучению в Skillbox уже в более осознанном возрасте, мне было 27 лет. Тогда у меня была небольшая зарплата продавала в интернет магазине – около 45 т.р/месяц. Меня это огорчало по той причине, что перспектив расти особых не было, да и уникальности моя профессия не представляла, средних продаванов как грязи.

Поэтому было принято экстраординарное решение заняться чем-то потенциально интересным, что потребовало бы определенного времени и навыков для освоения. Взгляд упал на digital профессии, (кстати писал об этом) и выбором стал дизайн, ибо, как и маркетинг наиболее прост в качестве точки входа и времени на освоение.

Самая дешевая программа, чтобы попробовать стоила 40 т.р, которых у меня естественно не было. Родителям я ничего не хотел говорить, потому что был уверен в их недоверии к началу чего-то нового, потому в долг у них брать не стал. У друзей в долг не беру по чисто принципиальным принципам , сам в долг тоже не даю. Хочешь потерять друга – дай ему в долг.

Настороженно обратил внимание на программу рассрочки, потому что не люблю кредиты и все это. Попытка взять рассчроку в Альфа–банке окончилась неудачей, меня посчитали неплатежеспособным, видимо, тогда последовал совет отдела продаж – попробовать оформить на жену по ее данным. В общем получилось, я завел личный кабинет в альфе, мы заключили договор с банком, в рысках которого я платил одинаковый платеж в течении года, около 5к, пока не выплатил всю сумму полностью. Если что-то упустил, пишите лично – не стесняйтесь

Короч, я к чему. Найти возможность всегда можно, было бы желание. А сами курсы да – не дешевые. Кстати, вам для рассуждений, годовая программа в БВШД (или Британка, где я, кстати тоже учился – одно из самых авторитетных мест по изучению креативных профессий) стоит на данный момент около 400к. При том у меня есть знакомые, которые там преподают и говорят, что мест свободных мест на курсе практически нет.

Годовые программы в Британке. Цены актуальны на момент публикации и взяты с https://britishdesign.ru/education/fees/

Это значит, что само по себе направление перспективное и окупаемое, достаточно посмотреть средние зарплаты начинающих специалистов в сфере и вопросов не останется – курс окупит себя за несколько месяцев, а дальше начнет приносить вам прибыль. Инвестируйте в свое образование, это ваше лучшее вложение на ближайшие годы.

Миф 7. Сертификат онлайн-курсов Скилбокс никому не нужен

Прямо в точку! СЕРТИФИКАТ ОНЛАЙН И ЛЮБЫХ ДРУГИХ КУРСОВ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. Представьте, что вы работодатель и к вам приходить выпускник Skillbox / Нетологии / Geekbrains или Яндекс.Практикум, вообще не важно! Каким образом вы будете проверять его квалификацию? Вам будет достаточно бумажки, удостоверяющей количество часов проведенных за курсом? Сомневаюсь.

И нахрена нужны тогда все эти собеседования, тестовые задания и испытательные периоды в компаниях (я и сам через это проходил), если устроиться можно было бы благодаря лишь дипломам.

Диплом – это лишь материальное подтверждение того, что вы прошли программу полностью и защитили дипломную работу. Работодателя естественно будет волновать совсем другое, а именно – ваши знания, портфолио, стоимость вашего часа, хард и софт скилы. Поэтому расчитывать на то, что вы будете жданным гостем абсолютно в любой компании – это лишь ваши безумные мечты и фантазии, особенно на первых этапах, когда у вас еще нет опыта.

При прочих равных, если в компанию пришли два одинаковых кандидата, с одинаковым портфолио, бэкграундом и прочим, лично я бы взял студента, которые прошел онлайн-курсы. Почему? Потому что я знаю , что этот человек способен обучаться, он осознанно приобрел программу и выдержал все испытания на ней, его учили профессионалы и он скорее всего понимает с чем столкнется на будущей работе.

Учиться все равно придется и дальше, ведь первое время вы для компании будете грузом, который тратит драгоценное время вашего арт директора, поправляя ваши макеты и отвечая на ваши вопросы. Это своего рода инвестиция, лотерея, особенно если нанимать совсем молодых, несоответственных специалистов.

Есть предположение, что люди прошедшие курс все равно более дисциплинированны и организованы, больше заточены на быстрый результат, а это дает большую надежность мне, как работодателю, ИМХО

Миф 8. Я 100% стану востребованным специалистом после обучения

скиллбокс реальные отзывы
Реальный отзыв о Skillbox или 10 мифов, о которых должен знать каждый 8

Нет. Во-первых сначала закончите обучение и сдайте дипломную работу. Не думайте, что приобретая курс и отдавая деньги , больше ничего делать не надо.

Это как в зал абонемент купить…ну купили, мышцы же сами не будут расти, надо заниматься еще ходить

Во-вторых ваши шансы на достижение успеха в освоении новой профессии безусловно больше, нежели у людей, которые будут откладывать прохождение курса до последнего. Сейчас спрос на специалистов растет, потому что появляется много новых сервисов и продуктов, поэтому и онлайн образование стало так популярно.

Но в ближайшие 5-10 лет сфера очень перенасытится специалистами, соответственно и уровень отбора будет выше, а вместе с тем и количество претендентов на вакантное место в компании. Поэтому если чувствуете, что уже на данный момент начинаете выгорать на текущей работе, хотите все в корне поменять и иметь высокий шанс отличаться от своих сверстников – начинайте прямо сейчас, будьте дальновидны, стратегически, обучение сейчас – это правильное решение.

Миф 9. Для онлайн образования нужен мощный компьютер и специальная подготовка

Все зависит от направления, которое вы выберите для себя. Если это 3d графика, моделирование и сложная анимация, тогда на слабой машине вы сойдете с ума. Если вы планируете осваивать простые веб инструменты для проектирования, типа Figma и прочих, мощную тачку иметь не обязательно.

У меня была история, когда я первый раз сел на Apple технику, лишь потому что в студии все работали в векторной программе Sketch, которую тянула только яблочная техника. Я являлся фанатом Windows и ни единого айфона в жизни у меня не было, поэтому отсутствие ПУСК в левом нижнем углу я переживал очень болезненно.

На момент перехода в эту студию денег на новый MAC у меня не было, поэтому выходом стал старенький MacBook Pro 2012 года с 16гб оперативки SSD и 4гб видео, что после моего старенького компа показалось мне просто космосом. Кстати, этот мак и по сей день работает исправно и радует горящим яблоком, в новых сериях такой роскоши уже нет)

Если, что брал за 30к, но будьте аккуратны, если это б/у, то берите лучше со знающим человеком , очень много привлекательных франкенштейнов, перебранных из десятка маков.

Миф 10. Нельзя проверить уровень знаний, легко списать и обмануть систему

Реальный отзыв о Skillbox или 10 мифов, о которых должен знать каждый
Реальный отзыв о Skillbox или 10 мифов, о которых должен знать каждый 9

Стоит понимать, что вы проходите онлайн-курсы для себя , а не для кого-то. В Skillbox вашу домашку не примут без объяснений и обоснований, потому пересдавать приходится по несколько раз, по ходу уточняя важные моменты. Так же есть тесты во время прохождения, ответы на которые вы вряд ли найдете в интернете, не гуглится – проверено) В любом случае, прохождение любого курса и усвоение материала часто остается на совести ученика.

Прохождение курса и усвоение материала часто остается на совести ученика. Однако многие курсы предполагают строгую проверку пройденного: интерактивные тесты, устные экзамены, практические задания, дипломные работы, в СКБ это все есть.

Студенты должны понимать, что проходят онлайн-курсы для себя, а не для учителей или родителей. Обманывать в этом случае бессмысленно

Итоги

Конечно, курсы не заменят классического высшего образования, но сейчас их гибкость и доступность делают их отличной альтернативой для всех, кому нужны дополнительные навыки в любом возрасте. Прикол в том, что доступ к онлайн-образованию может получить каждый человек, независимо от его местоположения, главное чтобы был интернет.

Даже если у вас уже был неудачный опыт онлайн-обучения в прошлом, не стоит судить по нему обо всех остальных курсах. Эта сфера активно развивается, увеличивается количество качественных курсов, и есть шанс, что вы найдете именно тот, который устроит вас по всем параметрам.

Промокод -65% ни когда не поздно учиться

Промокод необходимо назвать менеджеру

Больше Меньше
Промокод необходимо назвать менеджеру
Срок действия истек: 28-02-2023
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии